Нанотехнологии в Казани
16 августа 2007 года

Прогнозный объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составит 24,94 млрд. рублей. Прежде всего деньги пойдут на закупку оборудования для производства наноматериалов.

"Предварительный анализ показывает, что республиканские структуры недостаточно активно участвуют в федеральной программе по развитию наноиндустрии. Пока от республики в нее удалось попасть только КГТУ им.Туполева", - отметил на совещании Борис Павлов.

Первый заместитель Премьер-министра РТ поставил задачу до 10 сентября сформировать пул проектов от Татарстана по развитию нанотехнологий, чтобы в последующем консолидировано заявить его в федеральном центре.

Кроме того, предполагается создать консолидирующую структуру – некоммерческое партнерство «Ассоциация по развитию нанотехнологий в РТ», которая стала бы республиканским интегратором проектов в области нанотехнологий. Предполагается, что в ассоциацию войдут ведущие вузы Татарстана, Академия наук РТ, Министерство образования и науки РТ, Инвестиционно-венчурный фонд РТ и технопарк "Идея".

Ректор КГТУ им.Туполева Юрий Гортышов проинформировал участников совещания о том, что КГТУ получит 111,5 миллиона рублей из федерального бюджета на создание международного центра по развитию нанотехнологий. 107 миллионов пойдут на закупку оборудования для центра. В вузе существует специальность "нанотехнология в электронике" (единственная в республике), на нее в этом году среди абитуриентов был конкурс 15 человек на место.

ИА «Татар-информ», Сергей Семеркин